In chimica, la molarità è un'unità di concentrazione, definita come il numero di moli di soluto diviso per il numero di litri di soluzione.
La polarità è espressa in unità di moli per litro (mol / L). È un'unità così comune, ha il suo simbolo, che è una lettera maiuscola M. Una soluzione che ha la concentrazione 5 mol / L sarebbe chiamata soluzione 5 M o avrebbe un valore di concentrazione di 5 molare.
Esempio di problema
Esprimere la concentrazione di una soluzione di 1,2 grammi di KCl in 250 ml di acqua.
Per risolvere il problema, è necessario convertire i valori in unità di molarità, che sono moli e litri. Inizia convertendo grammi di cloruro di potassio (KCl) in moli. Per fare ciò, cerca le masse atomiche degli elementi sulla tavola periodica. La massa atomica è la massa in grammi di 1 mole di atomi.
massa di K = 39,10 g / mol
massa di Cl = 35,45 g / mol
Quindi, la massa di una talpa di KCl è:
massa di KCl = massa di K + massa di Cl
massa di KCl = 39,10 g + 35,45 g
massa di KCl = 74,55 g / mol
Hai 1,2 grammi di KCl, quindi devi trovare quante talpe sono:
moli KCl = (1,2 g KCl) (1 mol / 74,55 g)
moli KCl = 0,0161 mol
Ora sai quante moli di soluto sono presenti. Successivamente, è necessario convertire il volume di solvente (acqua) da ml a L. Ricorda, ci sono 1000 millilitri in 1 litro:
litri d'acqua = (250 ml) (1 L / 1000 ml)
litri d'acqua = 0,25 L
Infine, sei pronto per determinare la molarità. Esprimi semplicemente la concentrazione di KCl in acqua in termini di moli di soluto (KCl) per litri di soluto (acqua):
molarità della soluzione = mol KC / L acqua
molarità = 0,0161 mol KCl / 0,25 L di acqua
molarità della soluzione = 0,0644 M (calcolatrice)
Dato che ti sono stati dati la massa e il volume usando 2 cifre significative, dovresti riportare la molarità anche nei fichi 2 sig:
molarità della soluzione di KCl = 0,064 M
Ci sono due grandi vantaggi nell'usare la molarità per esprimere la concentrazione. Il primo vantaggio è che è facile e conveniente da usare perché il soluto può essere misurato in grammi, convertito in moli e miscelato con un volume.
Il secondo vantaggio è che la somma delle concentrazioni molari è la concentrazione molare totale. Ciò consente il calcolo della densità e della forza ionica.
Il grande svantaggio della molarità è che cambia in base alla temperatura. Questo perché il volume di un liquido è influenzato dalla temperatura. Se tutte le misurazioni vengono eseguite a una singola temperatura (ad es. Temperatura ambiente), questo non è un problema. Tuttavia, è buona norma segnalare la temperatura quando si cita un valore di molarità. Quando si prepara una soluzione, tenere presente che la molarità cambierà leggermente se si utilizza un solvente caldo o freddo, ma conservare la soluzione finale a una temperatura diversa.